Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Зло. Истреблять или не противиться?
Зло. Истреблять или не противиться?
Автор: Константин Швец   

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит
тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку,
отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя
идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Матф.5:39-41)

Оказалось, что в среде тех фарисеев, которые привели женщину, взятую в прелюбодеянии, чтобы побить её камнями, даже в их среде зло не было истреблено. Хотя теоретически, наверно, это было бы возможно. Нужно было бы побить всех камнями при условии, что, кто остался бы последним ещё каким-то образом и себя должен был побить. Тогда бы, может быть, зло истребилось.

Когда Господь говорит "истреби зло" по отношению к израильскому народу, то и добавляет: "из среды себя". Вот, чего не хватало в понимании тем же фарисеям, которые так хотели навести порядок и истребить эту бедную женщину, — Бог в Ветхом Завете говорит: "Истреби зло из среды себя".

На самом деле, очень тяжело истребить зло из среды себя. Особенно тяжело в себя камни бросать. В этом, знаете, нужна помощь. И хорошо, если в этом помогает не кто-то другой, хотя мы очень хорошо с этим справляемся… Это вообще работа Святого Духа. Когда в очередной раз попадает камень, и, возможно, это даже больно, но это очень важно для смирения нашего, для покаяния. И это такая работа мощная Духа Святого, который порой кинет в нас этот Камень, а этот Камень есть Христос, который проникает в наше сердце и приводит нас к этому покаянию, чтобы истребить зло. И входит в нашу жизнь Тот, который есть истинный Свет, который есть Истина, который несёт в Себе только добро, любовь… И тем самым истребляет зло.

Из проповеди




Лучший способ выразить благодарность —
поделиться с друзьями и написать комментарий!


Узнавайте о появлении нового материала по e-mail:

Ваш адрес e-mail:   

Следите за обновлениями в RSS.


 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: