Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Формирование духовного начала человека
Формирование духовного начала человека
Автор: Николай Линк   

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Притчи 4:23)

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог,
и чтобы они видели, что они сами по себе животные.
(Екклесиаст 3:18)

Человек часто не обращает должного внимания на то, что существует его внутренний мир. Мы озабочены тем, чтобы устроить свой внешний мирок. Сегодня заходишь ко многим в гости, в доме часто такой порядочек, красиво всё, мебель соответствующая, чистота… Всё правильно. Согласно закону энтропии, всё стремится к разрушению. Поэтому и порядок в нашем доме надо поддерживать. И это порой даётся дорого. И уж тем более нужно поддерживать порядок в нашем духовном, внутреннем мире, внутреннем человеке.

И сегодня такая наука, как психология, она тоже пытается как-то помочь человеку обрести себя, навести порядок в своём внутреннем мире. Потому что человек, у которого разлажен внутренний мир, он не предсказуем. Потому сегодня и востребована специальность психолога, который может помочь человеку упорядочить его внутренний мир. Но очень часто психологи злоупотребляют своими знаниями, пытаясь манипулировать личностью. И это легко удаётся, если ты знаешь эти законы, как они работают. Человек сегодня добровольно поддаётся этому влиянию, думая, что обретёт покой после многих своих ошибок.

Почему сегодня многие люди, регулярно посещающие церковь, и там не получают удовлетворения? Потому что церковь тоже не формирует внутренний, духовный мир человека. По сути дела, если человек сформирован правильно изнутри, он не нуждается ни в каких учителях, ни в каких пасторах и ни в каких психологах. Поэтому нам очень важно сегодня знать, как этот внутренний мир формируется в нас и что формирует его.

Из проповеди




 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: