Поиск по сайту




Главная Слово пастора Проповеди Ложные ориентиры, или Дух животворит
Ложные ориентиры, или Дух животворит
Автор: Эдуард Линк   

Дух животворит; плоть не пользует нимало.
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

Сегодня очень часто я вижу, что люди сами себе ставят ложные маяки, ложные ориентиры. Они говорят, что если я достигну этого ориентира, этого ложного маяка, то тогда я буду счастлив, тогда я буду в мире, тогда я буду спокоен.

Какие ориентиры люди себе в жизни ставят? Чаще всего люди говорят: "Вот если у меня будет много денег, то я буду счастлив". Кто-то говорит: "Ну, если у меня будет хорошее образование, то я буду счастлив". А кто-то говорит: "Вот если бы у меня было здоровье получше…" или "если я замуж выйду…" А кто-то говорит: "Вот если я разведусь, то тогда я буду счастлив"… И таких ложных ориентиров просто огромное количество. и люди стремятся достичь этот ложный ориентир. Сами себе поставили.

Интересно, что если бы люди сами могли остановиться и подумать: действительно ли я буду счастлив, если у меня будет немножко больше денег, если у меня будет, к примеру, трёхкомнатная квартира, если я женюсь, если… то они бы, скорее всего, осознали и пришли к выводу, что в действительности это не дало бы им счастья. Потому что мы понимаем, что, как говорит пословица, "не в деньгах счастье". И всё же мы, допустим, думаем: "Но мне же даже не деньги нужны, а отношения". Но что бы мы ни выбирали, это всегда ложный ориентир, потому что наше счастье, наше блаженство, оно — в Господе.

Духовная составляющая нашего счастья намного важней, чем то, что внешне происходит. И людям в нашем мире сегодня, конечно, очень и очень сильно хочется забыть про внутреннее и сделать акцент на внешнем. Да, внешнее ближе нам, мы иногда забываем, что внутреннее — это так важно. Слышали поговорку "В здоровом теле здоровый дух"? А в Слове Божьем как написано? "Унылый дух сушит кости" (Прит.17:22). То есть мы видим, что не тело первично, а первичен дух, что если у тебя дух "правильный", то Господь и тело будет благословлять. А люди считают, что если здоровье будет, то тогда у тебя и с духом всё хорошо будет. Но это абсолютно разный подход к жизни.

Я хотел бы ещё раз напомнить, что для жизни, для радости, для благочестия у нас с вами есть на сегодняшний день вообще всё. Не думайте, что нам сегодня чего-то не хватает…



Скачать проповедь в аудиоформате



 

Обновления на e-mail

Ваш e-mail адрес: